Школьное самоуправление

ШКОЛЬНОЕ (УЧЕНИЧЕСКОЕ)  САМОУПРАВЛЕНИЕ

Ученическое самоуправление  – управление жизнедеятельностью школьного коллектива, осуществляемое обучающимися, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях подростков.

Ученическое самоуправление  – составная часть системы управления коллективом обучающихся МБОУ СОШ № 2 г. Солнечногорска (далее – ОО).

Это демократическая форма организации детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей. Органы ученического самоуправления (совет старшеклассников) выражает интересы всех обучающихся, объединенных не только на добровольной основе, но и по необходимости (т. к. они учатся в одной школе)

Основное предназначение ученического самоуправления  – удовлетворить индивидуальные потребности обучающихся, направленные прежде всего на защиту их гражданских прав и интересов. Участие в решении насущных проблем школы способствует формированию более четкой и осознанной гражданской позиции и ценностного отношения к себе и другим, позволяет повысить социальную компетенцию, развивает социальные навыки поведения и установки на самостоятельное принятие решений в проблемных ситуациях.

Ученическое самоуправление открывает для многих школьников возможности проявить свои личностные способности, найти и организовать интересное дело, принимая на себя персональную ответственность за его выполнение.

Структура школьного самоуправления МБОУ СОШ №2 г.Солнечногорска

Положение о Совете обучающихся

Порядок учёта мнений советов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при принятии локальных нормативных  актов и выборе мер дисциплинарного взыскания в отношении обучающегося

Приказ №113 от 1.09.2019 г. "Об утверждении состава Совета обучающихся".

План работы Совета обучающихся на 2019-2020 учебный год