Рекомендации учителя родителям будущих первоклассников

Подготовка к письму:

Необходимость развития моторики рук у детей обусловлена тесным взаимодействием ручной и речевой моторики.

Совершенствование ручной моторики способствует активизации моторных речевых зон головного мозга и вследствие этого развитию речевой функции.

Развитие ручной моторики у детей имеет большое значение не только для активизации речевой моторики, но и для подготовки детей к овладению письмом.

Советы по подготовке к письму:

Развиваем и укрепляем мелкие движения рук: лепка, рисование, аппликации, игры с конструкторами типа LEGO – все это создает предпосылки для формирования хорошего почерка и способствует развитию мышления ребенка. Используйте подручные средства – можно рассортировать пуговицы, разложить спички.

Например: закрашивание внутри контура, мозаика, вырезание ножницами сложные деталей из бумаги, - все это поможет увереннее держать карандаш, ручку. Не нужно обучать детей написанию письменных букв, потому что переучивать потом труднее, чем учить заново. Вместе с тем советуют научить ребенка писать печатные буквы и тренироваться рисовать орнаменты с элементами букв